Ачаирскому женскому монастырю 30 лет

1__1_День рождения монастыря 26 октября, а празднование прошло в 21 неделю по Пятидесятнице — 6 ноября, в день чествования иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость».

Службу возглавил Митрополит Омский и Таврический Владимир, ему сослужили:
Петр епископ Калачинский и Муромцевский,
Савватий епископ Бишкекский и Кыргызстанский;
Петр епископ Тарский и Тюкалинский;
Зосима епископ Магнитогорский и Верхнеуральский.
А так же, духовенство города Омска.

Свою историю монастырь начинал в 1902 году с Богородице-Михаило-Архангельской женской общины у села Ачаир. С приходом советской власти в конце 1930-х годов недалеко от монастыря была организована колония № 8 ГУЛАГа. В 1992 году на кладбище колонии был установлен поклонный крест и совершена первая панихида по погибшим, что стало созданием нового монастыря. А на следующий год, по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II  началось строительство нового монастыря.

После богослужения митрополит Владимир поздравил всех с праздником и напомнил верующим, что создание обители увековечило собой два события – с одной стороны монастырь явился приемником, существовавшего до революции Богородице-Михайло-Архенгельской женской обители, а с другой стороны молитвенным памятником всем убиенным и замученным в годы гонений.
После завершения богослужения состоялось открытие музейной экспозиции, устроенной в колокольне обители. Выставка отражает всю историю создания монастыря и существование его исторических предтечей в лицах, документах и предметах эпохи.

Ачаирский женский монастырь очень молод, но он уже стал благословенной святыней не только Омского Прииртышья, но и всего сибирского края. Сюда ежедневно поодиночке, семьями, а также большими экскурсионными группами прибывают паломники, школьники, православные омичи и гости региона.

По занимаемой площади – это самый большой православный монастырь в Сибири. На территории монастыря находится самая большая колокольня, высота которой вместе с купольным крестом достигает 57 метров.

thumb_1__5_

thumb_1__12_

thumb_1__15_

thumb_1__17_

thumb_1__24_

thumb_1__25_

thumb_1__27_

thumb_1__32_

thumb_1__34_

thumb_1__54_

thumb_1__61_

thumb_1__70_

thumb_1__71_