ФОМА

Неделя вторая по Пасхе о Фоме

Во второй воскресный день по Пасхе, 23 апреля 2023 года, Православная Церковь молитвенно почитает память апостола Фомы. Воскресший Христос являлся многим ученикам и неоднократно, но именно явление Господа Фоме мы выделяем среди всех Его явлений отдельно. От чего же такое внимание уделяется этому сюжету? От того, что он касается каждого из нас!

Апостол Фома – это именно тот ученик Христа, который не побоялся свою жизнь отдать за Господа. Когда Спаситель, Которого искали уже враги, чтобы убить, направился в Иудею, другие апостолы отговаривали Его: «Равви! Давно ли иудеи искали побить Тебя камнями, и Ты опять идешь туда?» (Ин.11:8). И только Фома вызвался везде сопровождать Учителя и разделить Его страдания: «Пойдем и мы умрем с Ним» (Ин.11:16).

Апостол Фома – это именно тот ученик Христа, который совершил немыслимо далекий по тем временам путь и принес семена христианства даже в Индийскую землю, столь далекую от его родной Палестины! И до сих пор память о пребывании святого апостола сохранилась среди индусов. Он шел дальше многих, проповедовал безбоязненно и с тою верою, которая способна сдвинуть горы. И так же без страха принял он венец мученичества за Христа.

Как часто в современном мире мы привыкли во всем сомневаться. Поэтому возглас апостола Фомы: «пока не увижу Воскресшего Христа и не потрогаю, не поверю!» (ср: Ин 20:26-29) – нам очень понятен. Тем важнее для нас его уверение: своими очами узрел Фома Воскресшего Христа, своими перстами осязал Его плоть, и нас в том уверяя восклицает: «Господь мой и Бог мой!».

Господь отвечает Своему апостолу: «… ты поверил, потому что увидел Меня…», а про нас добавляет: «блаженны невидевшие и уверовавшие».

Так воскликнем же апостолу словами акафиста: «Радуйся, апостоле Фомо, неверованием добрым веру утвердивый!»