ИСТОЧНИК2

Окунания в Святом источнике Ачаирского монастыря

Существует народная традиция окунаться в освященные источники. Нередко вода таких источников бывает не только минеральной, но и особым образом целебной.

Есть такой источник и в Ачаирском монастыре.

Святой источник с целебной минеральной водой – одно из достояний монастыря. Его открытие относится к 1993 году. Вода забирается с глубины 1168 м. Во время своего визита 14 сентября 1993 года источник освятил Святейший Патриарх Алексий II. Одно из чудес, происходящих на источнике – это температура воды. Она равна 36,6 С, то есть температура человеческого тела, и не понижается даже в самые лютые сибирские морозы. Над скважиной возведен храм в честь Крестителя Господня Иоанна, а окунуться можно в специально устроенной природной купели.

Правила благочестивого поведения на источнике предписывают совершать окунания с верой, молитвой, троекратно осеняя себя крестным знамением и погружаясь в воду. Купель не делится на мужскую и женскую половину, однако, соблюдая благоговейное поведение следует иметь и соответствующий внешний вид – рубашки для окунания можно приобрести в лавке монастыря, или привезти с собой.

Тем, кому может показаться окунание в морозный день слишком большим испытанием, следует воздержаться от него, а не принимать горячительные напитки.

Также не следует относиться к Святому источнику как к месту пикника: с верой просимое получается только в ответ на молитву!

18 января в день Крещенского сочельника освящение воды на Святом источнике совершится по окончании Божественной Литургии. Доступ к источнику будет открыт до 20.00 18 января и 19 января с 6.00 до 21.30.