КР16

Праздник Богоявления в Ачаирском монастыре

«Во Иoрдане крещающуся Тебе, Господи, Тройческое явися поклонение: Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, возлюбленнаго Тя Сына именуя, и Дух в виде голубине извествоваше словесе утверждение. Явлейся, Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе».

(Тропарь Крещения, гл.1)

 

19 января Православный мир отмечает праздник Крещения Господня в водах Иорданских. Этим событием завершаются святки и череда зимних праздников.

Само событие Крещения Господа Иисуса Христа описывается у трех Евангелистов — Матфея, Марка и Луки.

И было в те дни, пришел Иисус из Назарета Галилейского и крестился от Иоанна в Иордане. И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него. И глас был с небес: Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение (Мк 1:9–11).

Праздничные богослужения прошли 18 и 19 января в Ачаирском женском монастыре.

18 января — Навечерие Крещения (крещенский сочельник) — в православных храмах прочитываются Царские часы, а также служится Божественная Литургия по чину святителя Василия Великого. По окончании Божественной Литургии сестры монастыря и паломники совершили крестный ход на источник, где был совершен водосвятный молебен.

19 января была отслужена Божественная Литургия, по окончании который водосвятный молебен был отслужен в соборе монастыря.

Крещенская и Богоявленская вода — это разные названия одной и той же воды, освященной чином Великого водосвятия в Крещенский сочельник или в сам день Крещения. Праздник Крещения Господня также называется еще и Богоявление — отсюда два названия воды. Однако, разницы в чине освящения воды нет. Освященная в один из этих дней вода называется «Агиасма». Она является особой святыней и хранится дома у православных христиан в течение года и не теряет своих природных свойств. Существует традиция, принося Агиасму в дом, окроплять ею все помещения, всех домочадцев. Принимают Агиасму строго натощак с молитвой.