ТРОИЦА

Троице Святая, слава Тебе!

4 июня 2023 года Православная Церковь молитвенно почитает Сошествие Святого Духа на апостолов – День Святой Троицы.

«…внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян 2:2-4).

Такими словами описывает Священное Писание Нового завета события Сошествия Святого Духа на апостолов.

Этот праздник имеет несколько названий:

  • Святая Троица – именно в этот день миру было явлено третье Лицо Святой Троицы – Святой Дух видимым образом сошел на апостолов.
  • Пятидесятница – описываемые события происходили на 50 день после Христова Воскресения.
  • И основное название – Сошествие Святого Духа на апостолов.

Своим ученикам Христос несколько раз говорил о необходимости принятия Духа Божьего и Его даров. И в момент Вознесения Он также обещал «умолить Отца послать Духа Своего», и вот, происходит ожидаемое.

Апостолы после принятия Святого Духа стали говорить на разных языках. Это не следует понимать, что каждый из апостолов овладел способностью одновременно употреблять несколько языков. Но, произнося слова проповеди, апостолы говорили так, что их понимал каждый чужеземец, оказавшийся по торговой (или иной) нужде в Иерусалиме и иных городах Израиля.

Зачем Господь показал это чудо Своим ученикам?

Как в Вавилонском столпотворении народы были разделены, «рассеяны», так во Христе все станут едиными.

И что объединит нас? Слова о Христе! Вера во Христа как в Бога; Святой Дух, действующий в принявшем Его человеке… Именно поэтому в народе говорят, что Православная Церковь в день Пятидесятницы празднует день своего рождения.

Слова одного из богослужебных текстов Троицы говорят: «Дух живый и животворит». С этими понятиями связана красота богослужебных дней Праздника – храмы на Троицу принято украшать зелеными ветвями деревьев, устилать пол травой. Все живое в этот день радуется!

По окончании Божественной Литургии в день Пятидесятницы служится праздничная Троицкая вечерня, на которой вычитываются особые молитвенные прошения.

 

Тропарь Пятидесятницы

глас 8

Благословен еси Христе Боже наш, Иже премудры ловцы явлей, низпослав им Духа Святаго, и теми уловлей вселенную, Человеколюбче слава Тебе.

Перевод:

Благословен Ты, Христе Боже наш, явивший премудрыми рыбаков, ниспослав им Духа Святого и через них уловивший вселенную. Человеколюбец, слава Тебе!

Кондак Пятидесятницы

глас 8

Егда снизшед языки слия, разделяше языки Вышний: егда же огненныя языки раздаяше, в соединение вся призва, и согласно славим Всесвятаго Духа.

Перевод:

Когда сошел Всевышний и языки смешал, Он этим разделял народы; когда же огненные языки раздал, Он к единению всех призвал, и мы согласно славим Всесвятого Духа.