Литургия Преждеосвященныx Даров

Господи, помилуй. Защити, спаси, помилуй и сохрани нас, Боже, Твоею благодатию.

Господи, помилуй. Защити, спаси, помилуй и сохрани нас, Боже, Твоею благодатию.


Литургия Преждеосвященных Даров — это Литургия, на которой верующим предлагаются Святые Дары, освященные прежде на предшествовавшей полной Литургии и сохранявшиеся на святом Престоле в дарохранительнице. Служится только в дни Великого поста: по средам и пятницам, в праздник Первого и Второго обретения главы Иоанна Предтечи (если попадает на дни Великого поста), в четверг пятой седмицы Великого поста, в день памяти 40 мучеников Севастийских, а также в первые три дня Страстной седмицы.
Чем отличается Литургия Преждеосвященныx Даров от Литургии св. Иоанна Златоуста и св. Василия Великого?
Эта Литургия, как показывает само ее название, отличается от Литургии святого Иоанна Златоуста и Литургии святого Василия Великого тем, что на ней предлагаются для причащения Святые Дары, уже освященные на прежде бывшей Литургии. Поэтому на Литургии Преждеосвященных Даров не бывает приношения и освящения Святых Даров.
В некоторыx xрамаx, желая выделить наиболее торжественный и трогательный момент богослужения: несколько раз звонит колокольчик. Звоном колокольчика отмечаются те моменты богослужения, во время которых полагается преклонять колени. При звуке колокольчика все молящиеся опускаются на колени, а при повторном — поднимаются. Практика использовать колокольчик обусловлена незнанием большинством верующих этих моментов.
История возникновения Литургии Преждеосвященныx даров.
С древних времен православные христиане, с особым благоговением почитая Святую Четыредесятницу, как время поста и покаяния, не совершали священнодействия полной Литургии во все дни Святой Четыредесятницы, кроме субботы и воскресенья, а совершали Литургию Преждеосвященных Даров. Великий пост — это период воздержания и покаяния, и его строгим уставом не предусмотрено совершения полной торжественной Литургии в течении седмицы (недели), соответственно — и Таинства Евхаристии. Но многие люди хотели причащаться и в будни. В связи с этим в древности (IV–V вв.) возникла практика причащения в седмичные дни Великого поста на дому запасными Дарами, как при причащении больных; также практиковалось самопричащение христиан. Из этих отдельных практик сформировалось общественное богослужение – литургия преждеосвященных Даров.
Почему Литургия Преждеосвященныx Даров служится в Великий Пост?
Причиною первоначального установления совершать Литургию Преждеосвященных Даров во дни Святой Четыредесятницы было то, что эти дни назначены для сетования, воздержания и покаяния, а потому совершение в это время полной Литургии – торжественнейшего и радостнейшего богослужения – несовместимо со строгостью поста, ибо тот, кто искренно сокрушается о своих грехах, тому не свойственно радоваться. Но поскольку Божественные Тело и Кровь Христовы составляют насущный хлеб для души христианина, Церковь, являя милосердие немощной природе нашей, нуждающейся в благодатном укреплении во всякое время, разрешает верующим причащение в дни Святой Четыредесятницы, чтобы долговременным лишением причащения Тела и Крови Господа не лишить нас благодати Христовых таинств.