Первый престол Ачаирской обители в честь великомученика Димитрия Солунского

Свято-Дмитриевский привратный храм

Свято-Дмитриевский привратный храм

Свято-Дмитриевский привратный храм — первое сооружение в монастыре. Когда-то далекой осенью 1992 года его крестообразный контур прямо на земле своими шагами вымерил Владыка Федосий… Потом было тяжелейшее строительство суровой сибирской зимой — почти без людей (помощников тогда было немного), с многочасовыми ожиданиями на морозе из-за задержавшейся где-то техники или машин с остывающим бетоном…

Едва появилась кровля над головой, начали служить литургию — немеющими от холода руками, в клубах пара от дыхания, смешивавшегося с дымком курящегося ладана. 14 сентября 1993 года в этом, еще не достроенном , храме служил первую Божественную литургию на территории монастыря сам Святейший Патриарх Алексей II, благословивший Ачаирскую обитель на ее дальнейшее утверждение.

Летом 1997 года бригадой художников под руководством епархиального иконописца Г. А. Адаева храм был расписан . Роспись отражает фрагменты из Библейской истории и житие великомученика Димитрия Солунского.

Наверное, сегодня трудно удивить кого-нибудь этим не таким уж большим по нынешним меркам храмом, но молитвенный дух тех самых первых подвижников, некогда впитанный его стенами и на все оставшиеся времена засвидетельствованный Ангелом его престола, и поныне благодатно и незримо царит под его сводами…

Виртуальная экскурсия по храму Димитрия Солунского


Житие великомученика Димитрия Солунского

Смотрите также: