Собор Успения Пресвятой Богородицы

Успенский собор

Успенский собор

Успенский собор — главный и самый большой храм Ачаирского женского монастыря, средоточие его литургической и духовной жизни, архитектурная доминанта всего монастырского комплекса.

Закладка собора была совершена весной 1998 года, а уже в начале 2000-го последний девятый купол занял свое место, и храм обрел в целом завершенный внешний облик. 28 августа 2000 года в уже окончательно выстроенном Успенском соборе , была совершена первая Божественная литургия.

Авторы проекта этого уникального образца храмового зодчества — Геннадий Адаев и Татьяна Столбова.

Богослужения в соборе начались, едва появилось место, где служащим можно встать: молебны и акафисты, позднее — литургии служились прямо на стройплощадке. Наверное, потому в храме ощущается особая благодать, которую верующие именуют «намоленностью»… Эта же благодать направляла и создателей собора: от иконописцев и художников, до строителей и рабочих, оставивших здесь жертвой благословенной свои труды.

Успенский соборУникальность Успенского собора ощущается сразу, едва переступаешь его порог, и взору предстает напоенное светом, уходящее куда-то ввысь пространство, в котором, как драгоценный камень в блистательной оправе, заключен изумляющий дух белый с голубизной и золотом иконостас — работа епархиального иконописца и архитектора Геннадия Адаева и резчика Владимира Малых. Даже человек неискушенный в знании канонов устроения храмового пространства сразу обращает внимание на необычный золотой резной купол, осеняющий часть алтаря с престолом и композиционно объединенный с иконостасом. Поистине ювелирная филигранность исполнения Царских врат в очередной раз напоминает о высшем Небесном достоинстве Ходящего ими.. У граней массивных колон в напольных кивотах помещены Богородичные иконы : «Ачаирская», «Успение», «Всецарица», «Взыскание погибших».

Акустика собора превосходна: в нем не только удивительно звучат хоры церковные, но и на редкость отчетливо каждое слово службы в алтаре достигает самого дальнего уголка притвора.

Две лестницы у северной и южной стен спускаются из верхнего, заполненного светом храма в крипту собора, где у самого земного лона находится скорбное сердце монастыря — Сибирская Голгофа.

Пещерный храм, где находится Сибирская Голгофа, является напоминанием о страшном времени сталинских репрессий, о тяжелых временах , которые переживала Русская Православная Церковь с приходом власти большевиков.

Сегодня в Пещерном храме находится святыня , которая привлекает сюда многочисленных паломников – это гроб священномученика Сильвестра, который был обретен вместе с мощами Святителя 21-22 июля 2005 года.

Виртуальная экскурсия по Успенскому собору

Фильм: Успение Пресвятой Богородицы

Смотрите также: