Храм во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

14961_20160303_201810Летний храм во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии был построен в 1998 году. 30 сентября того же года состоялось его освящение. Радостный, светлый, легкий он прекрасно вписался в природный ландшафт, подчеркивая красоту сибирской природы. Так строили древние предки наши. Для строительства, внутренней обивки, для резного иконостаса использовались береза, липа, сосна, кедр. Зимой на 30-градусном морозе храм дарит ощущение тепла, летом дарит прохладу. На Троицу запах дерева в храме перемешан с запахом свежескошенной травы и полевых цветов, на Рождество – с запахом хвои. «Венчальный храм»- так его называют в разговорной речи. И хотя в монастырях обычно не венчают, однако в силу многочисленных просьб со стороны верующих окрестных селений, было сделано исключение.
DSC_1695

Виртуальная экскурсия по храму святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии


Житие Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

Нижний каменный предел храма во имя святого мученика Сильвестра (Ольшевского)

DSC_1724Сумрачный, с довольно низким потолком и маленькими окнами символизирует собой каземат, в котором закончил свой жизненный путь архипастырь земли омской. По свидетельству очевидцев, безбожники пронзили сердце мученика раскаленным шомполом, распяв Сильвестра в каземате.

Нет слепого случая! Сильвестр лично знал святого праведного Иоанна Кронштадтского, когда-то они совместно совершали Божественную литургию. Позже, 17 января 1911года, после хиротонии в Свято–Троицком соборе Александро-Невской Лавры во епископа Прилукского Сильвестр служил первую архиерейскую литургию в храме Иоанновского монастыря, в Петербурге, где был погребен святой праведный Иоанн Кронштадтский. Сейчас уже обретены мощи священномученика Сильвестра, но его храм-каземат в Ачаирском монастыре был построен еще за несколько лет до их обретения на земле, когда-то освященной святым праведным Иоанном Кронштадтским.

Смотрите также: