И_Б

День памяти Апостола Любви

Память апостола, Евангелиста и ближайшего ученика Господа Иисуса Христа Иоанна Богослова празднует Православная Церковь 21 мая.
На момент евангельских событий Иоанн едва достиг совершеннолетия. По преданию, матерью Иоанна была Саломия — родная дочь Иосифа Обручника от первого брака. Известно, что, когда Господь начал Свое общественное служение, братья и сестры восприняли это по-разному: кто-то с удивлением, кто-то с сочувствием, кто-то с прохладой. Однако, именно самый молодой ученик Господа стал Его самым преданным апостолом.
Во время Распятия и Страдания на Кресте Господь Иисус усыновил через Иоанна Марии всё человечество. «Жено, се – сын Твой» (Ин. 19:26) — в этих словах Христос передал Своей Матери заботу обо всем человечестве.
Апостол Иоанн записал не только Евангелие, очевидцем событий которого он был сам, но и три послания, а также самую загадочную книгу Нового Завета – Апокалипсис. За преданность, за смелость (ведь Иоанн был единственным из апостолов рядом со Христом на Голгофе), Господь благословил Иоанна Богослова не только долгой жизнью, но и благочестивой смертью на острове Патмос. Поэтому на иконах апостола Иоанна изображают либо молодым юношей, либо ветхим старцем.
В своем Евангелии апостол Иоанн описывает события и беседы Господа Иисуса, которых он не встретил в первых трех Евангельских повествованиях (от Матфея, Марка и Луки). Для него важное значение имеют рассуждения о любви, поэтому часто Иоанна Богослова называют «апостолом Любви». «Любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога. Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь» (1 Ин. 4: 7–8).