предтеча

Крестителю Спасов Иоанне, моли Бога о нас!

«Как удивительно прекрасен тот человек, которого мы прославляем сегодня. Прекрасен и загадочен. Прекрасен той единственной красотой, которая должна быть в человеке, в падшем человеческом существе, и которая приводит человека к богоподобию – красота бесконечной верности, веры, смирения и совершенно непостижимой для того же падшего человеческого существа духовной силы.»

(Митрополит Тихон (Шевкунов))
11 сентября Православная Церковь молитвенно почитает день усекновение Главы Крестителя и Предтечи Господня Иоанна.
События это дня описываются в 14 главе Евангелия от Матфея и в 6 главе Евангелия от Марка.
Трагедия совершилась не в жизни Иоанна Крестителя, а в жизни царя Ирода и его близких. Боясь показаться перед людьми нарушителем своих (пусть и бездумных) слов, царь Ирод совершил тягчайшее преступление — казнил праведника, «величайшего из рожденных женами».  В пылу веселья и винопития царь утратил контроль над весомостью своих слов. Поэтому именно в день мученической кончины Иоанна Крестителя в православных храмах совершаются молебны о даровании трезвого ума, твердости и воздержанности от пагубных страстей.
В этот день Православная Церковь обрела особого молитвенника и ходатая, а также проповедника для всех усопших. Как повествуют тексты богослужения этого дня, Креститель сошел во ад, чтобы и там проповедовать пришествие Спасителя в мир.