В_Х22

Помолимся разумно…

Православное богослужение состоит из чтения и пения текстов Священного Писания, а также специально составленных молитв. Часть молитв создавалась для общего исполнения в храме и предполагалось знание их наизусть всеми воцерковленными людьми. К таким песнопениям относятся тропари и кондаки, например — Воскресные.
Для каждого из 8 гласов (молитвенной музыкальной мелодии) составлены  свои, определенные тропари и кондаки.

Начинающаяся с воскресного дня седмица в основе каждого богослужения имеет мелодию определенного гласа. 22 октября начинается Неделя (седмица) третьего гласа.
Тропарь воскресный, глас 3
Да веселя́тся небе́сная,/ да ра́дуются земна́я,/ я́ко сотвори́ держа́ву/ мы́шцею Свое́ю Госпо́дь,/ попра́ сме́ртию сме́рть,/ пе́рвенец ме́ртвых бы́сть;/ из чре́ва а́дова изба́ви на́с,// и подаде́ ми́рови ве́лию ми́лость.
Перевод: Да веселится все небесное, да радуется все земное, ибо явил могущество руки Своей Господь: попрал смертию смерть, сделался первенцем из мертвых, из чрева ада избавил нас и даровал миру великую милость.
Кондак воскресный, глас 3
Воскре́сл еси́ дне́сь из гро́ба, Ще́дре,/ и на́с возве́л еси́ от вра́т сме́ртных;/ дне́сь Ада́м лику́ет, и ра́дуется Е́ва,/ вку́пе же и проро́цы с патриа́рхи воспева́ют непреста́нно// Боже́ственную держа́ву вла́сти Твоея́.
Перевод: Воскрес Ты в сей день из гроба, Милосердный и вывел нас из врат смерти. В сей день Адам ликует и радуется Ева, а вместе с ними и пророки с патриархами воспевают непрестанно божественную мощь власти Твоей.