ОТЦЫ_СОБОРА

Воскресная Литургия в день памяти отцов Первого Вселенского Собора

28 мая 2023 года в воскресный день почитается день памяти святых отцов Первого Вселенского собора. Это переходящий праздник, который по числам всегда находится между Вознесением Господним и днем Сошествия Святого Духа на апостолов (Пятидесятницей).

В 313 году императором Константином Великим был подписан Миланский эдикт, который признал христианство официальной религией Священной Римской империи. А уже в 325 году возникла необходимость созвать Первый Собор для рассмотрения ложности учения священника Ария.

По ложному уморассмотрению Арий учил, что Христос не равен Богу Отцу, не является с Ним Одним целым, а всего лишь есть первое совершенное творение Бога. Для рассуждения и установления истинности суждений были приглашены иерархи, священники и представители со всей империи, что и позволило назвать данный Собор Вселенским. По приглашению святого Константина в город Никею в 325 году собрались 318 епископов – представителей христианских Церквей из разных стран.

Среди прибывших епископов было много исповедников, пострадавших во время гонений и носивших на телах следы истязаний. Участниками Собора были также великие светильники Церкви – святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, святитель Спиридон, епископ Тримифунтский и другие почитаемые Церковью святые отцы.

Александрийский патриарх Александр прибыл со своим диаконом Афанасием, впоследствии патриархом Александрийским, названным Великим, как ревностный борец за чистоту православия. Равноапостольный император Константин также присутствовал на заседаниях Собора.

Одним из итогов работы Собора стало принятие общего правила, названного Символом Веры (первой его части).

В Никейском Символе святые отцы сформулировали апостольское учение о Божественном достоинстве Второго Лица Пресвятой Троицы – Господа Иисуса Христа. Ересь Ария, как заблуждение гордого разума, была обличена и отвергнута. После решения главного догматического вопроса Собор установил также двадцать канонов (правил) по вопросам церковного управления и дисциплины. Был решен вопрос о дне празднования Святой Пасхи. Постановлением Собора Святая Пасха должна праздноваться христианами не в один день с иудейской и непременно в первое воскресенье после дня весеннего равноденствия (который в 325 году приходился на 22 марта).

В этот день в Успенском соборе Ачаирского монастыря состоялась Божественная Литургия, по окончании которой прихожане и паломники почтили память митрополита Феодосия (Процюк), день памяти которого также отмечается 28 мая. Сама история создания монастыря тесно связана с именем владыки Феодосия. В крипте собора у могилы владыки была отслужена заупокойная панихида.