АФИША

«Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека»

Завершили свою работу ХХХI Международные образовательные Рождественские чтения в г.Москве. В этом году тема чтений звучала так: «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».
Участие в работе чтений приняла и настоятельница Ачаирского женского монастыря игуменья Таисия (Пилипчук).
Более 30-ти лет проходят открытые площадки, объединенные общей темой для обсуждения насущных вопросов. Проведению заседаний в Москве предшествует проведение секций в регионах России и за её пределами.
В рамках работы чтений проходит и монашеская секция.
24 января 2023 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре Москвы проходила работа направления «Древние монашеские традиции в условиях современности». Организаторами работы направления выступили Синодальный отдел по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви и Зачатьевский монастырь. В мероприятии очно приняли участие более трехсот монашествующих ‒ архиереи, наместники, игумены и игумении, насельники монастырей из девяноста восьми епархий Русской Православной Церкви, в том числе Белорусского экзархата, Казахстанского митрополичьего округа, Православной Церкви Молдовы, а также РПЦЗ. Для аудитории, принимающей участие в Чтениях дистанционно, была организована трансляция на YouTube-канале Зачатьевского монастыря.
Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополит Каширский Феогност, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря Москвы, возглавил президиум пленарного заседания. В президиуме также присутствовали митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор; епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, председатель Синодального отдела по делам монастырей и монашеству Белорусского экзархата; игумения Иулиания (Каледа), заместитель председателя СОММ, настоятельница Зачатьевской обители.
В приветственном слове митрополит Исидор напомнил, что в нашем Отечестве именно монастыри с первых десятилетий существования Руси несут обществу свет Истины Христовой и что даже во времена разделения на мелкие княжества Русская земля была объединена общей верой, а источником общественного сознания всегда являлись и продолжают оставаться наши святые обители. «Мы – хранители духа», – сказал владыка в своем выступлении, призвав игуменов и игумений не ослабевать в молитве, так как именно от нее во многом зависит и состояние светского общества, и единство народа.
По завершении пленарного заседания состоялось вручение Представлений на право реализации базового богословского образования для монашествующих Русской Православной Церкви, а также документов об аккредитации уже действующих курсов. Мероприятие провел и прокомментировал игумен Петр (Еремеев), доктор богословия, председатель Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви.
Работа монашеского направления Рождественских чтений продолжилась заседанием круглого стола на тему «“Ничто не должно обладать мноюˮ. Практические аспекты монашеской жизни как пути обретения духовной свободы». Возглавил круглый стол митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, председатель Комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашествующих.
Завершила работу направления «Древние монашеские традиции в условиях современности» секция «“Уклонись от зла и сотвори благоˮ. Духовная брань монашествующих и вызовы современности», председательствовал на которой епископ Солнечногорский Алексий, наместник Данилова ставропигиального мужского монастыря Москвы, куратор секции – игумения Викторина (Перминова), настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря Москвы.
По завершении работы направления собравшиеся единодушно выразили сыновнюю благодарность Святейшему Патриарху Кириллу за Первосвятительское благословение на проведение столь содержательной конференции, за возможность совместного обсуждения актуальных вопросов современной монашеской жизни и братского общения в духе любви и единомыслия. Была также принесена искренняя благодарность организаторам за прекрасно проведенное мероприятие и гостеприимство.

По материалам сайта «Монастырский вестник»