УСПЕНИЕ2

Праздник Успения Пресвятой Богородицы

«В Рождестве девство сохранила еси, во Успении мира не оставила еси, Богородице…».

Церковный год начинается воспоминанием событий Дня Рождения Пресвятой Богородицы, а заканчивается – воспоминанием Её земного Успения. 28 августа Православная Церковь молитвенно почитает Успение Пресвятой Богородицы.

Много лет после Распятия, Воскресения и Вознесения Своего Божественного Сына и Господа Иисуса Дева Мария оставалась на земле, исполняя Его просьбу заботиться о людях, как о Своих детях. Священное Предание хранит множество свидетельств тому, как Богородица несла проповедь о Христе наравне с апостолами. Но вот, настало время завершиться Её земному пути. Как когда-то Архангел Гавриил нес Марии весть о Рождестве Христовом, так и теперь он принес Ей предсказание о скором переходе из земной в вечную жизнь. А значит, о новой встрече с Сыном и Господом… «В Гефсиманийстей веси погребите тело Мое, и Ты, Сыне и Боже Мой приими дух Мой…» — такими словами от Лица Богородицы нам говорит светилен этого дня.

С Праздником Успения Пресвятой Богородицы связана благочестивая традиция служения так называемого погребения – у Плащаницы с изображением Богородицы во гробе читаются погребальные статии, затем совершается крестный ход вокруг храма (подобно шествию на кладбище) и в окончании службы Плащаница заносится в алтарь. Апостол Фома – единственный, кого не было при погребении Богородицы – просил открыть гробный камень, чтобы простится с Матерью Учителя лично, но Тела Пречистой Марии во гробе не обнаружили. Иногда праздник Успения называют Летней Пасхой.

Трогательно изображение иконы Успения: у Гроба над скорбящими апостолами невидимо возвышается Спаситель, держа в руках спеленанную, подобно младенцу, душу Своей Пречистой Матушки. Как некогда Она носила Его на Своих руках, так и Сам Господь нежно возносит душу Матери Своей в вечное Царство Небесное…