МИТРОФАН!

Святителю отче Митрофане, моли Бога о нас!

20 августа 2023 года в воскресный день Православная Церковь молитвенно почитает день памяти святителя Митрофана Воронежского.

Удивительной представляется судьба этого святителя.

Реформатор, победитель, известный своим вспыльчивым характером, первый император Российский Петр Алексеевич, так рано оставшийся без отца, почитал святителя Митрофана не только своим наставником, но и духовным отцом. Именно святитель Митрофан благословлял императора Петра на строительство флота и призывал свою паству всячески оказывать помощь в этом великом деле.

Однако, оказывая отеческую заботу, святитель был непреклонен в вопросах чистоты веры. Когда царь разместил в своем дворце диковинные еще статуи греческих богов, святитель не просто не пожелал войти под своды дворца, но и резко осудил Петра Алексеевича. Вспыльчивый государь пригрозил святителю смертной казнью за неповиновение. «Для меня жизнь – Христос и смерть – приобретение» (Флп. 1: 21), – велел передать ему святой. Затем, готовясь к смерти, он велел звонить в колокола к торжественной вечерне. Царь одумался и убрал статуи языческих богов, бывшие причиной этой ссоры.

Когда же Господь судил святителю Митрофану оставить земной мир, Петр Алексеевич тяжело горевал об утрате «святого старца».

Пример дружбы этих «сильных века сего» людей свидетельствует о неразрывности святости с честностью, твердости с решительностью и о всемерном подчинении Любви Христовой.

Часто вспоминаются «золотые слова» святителя Митрофана:

«Употреби труд, храни мерность — богат будеши,

воздержно яждь, мало пий — здрав будеши,

твори благо, бегай злаго — спасен будеши».

 

Текст его духовного завещания можно прочитать здесь: https://azbyka.ru/otechnik/Mitrofan_Voronezhskij/duhovnoe_zaveschanie/