1

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ ИЗ МЕРТВЫХ, СМЕРТИЮ СМЕРТЬ ПОПРАВ!

16 апреля 2023 года весь православный мир встречает праздник Воскресения Христова – Светлую Пасху.

Привыкнуть к чуду невозможно. Невозможно к нему и приготовиться. Так, каждый год сердце православного человека с особым трепетом ждет приближения той ночи, когда в храме едва слышно из алтаря раздаются слова священника: «Воскресение Твое, Христе Спасе, ангели поют на небеси, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити!». Эти слова подхватывают все находящиеся в храме. С этими словами и проходит крестный ход.

В течение всего Великого поста православный человек готовился ко встрече с Воскресшим Спасителем: сугубо читал Евангелие, посещал богослужения, испытывал свою совесть и совершал покаяние. Богослужения Страстной седмицы проникнуты особым трепетом и тоской по Христу, идущему на вольную Страсть для того, чтобы нас спасти от адовых уз. И вот, прочитав последние слова молитв перед Плащаницей Спасителя, священники вносят её в алтарь. А верующие, находясь в храме,  готовятся совершить крестный ход к запечатанному Гробу Христа, чтобы с Женами Мироносицами увидеть, что Гроб пуст – Христос Воскрес!

Тожественные богослужения Светлой Пасхи состоялись и в Успенском соборе Ачаирского женского монастыря. Слова «Христос Воскресе!» долго звучали не только под сводами храма, но и разливались по округе. И в своих сердцах прихожане монастыря увезли частицу этой радости!

Пасхальным чином богослужения будут совершаться всю Светлую Седмицу, а в субботу по окончании Божественной Литургии и крестного хода вокруг храма состоится преломление и раздача Артоса – освященного хлеба.